Экономика семьи. Экономика семьи Семейная экономика 8

Класс: 8

От правильного воспитания детей
Зависит благосостояние всего народа
Джон Локк.

ЦЕЛИ:

Обучающие:

  • Знать:Познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, семейным бюджетом, источниками дохода, рациональным расходованием средств.
  • Уметь:
  • Заполнять и вести домашнюю финансовую документацию;

    Развивающие:

    • Развивать способность сравнивать и анализировать;
    • Формировать навыки ведения домашней финансовой документации.
    • Формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к развитию самостоятельности;

    Воспитывающие:

  • Воспитывать уважение к собственности, патриотические качества личности, ответственность и экономность;
  • ВЕДУЩИЕ ПОНЯТИЯ: семья, семейная экономика, расход, доход, бюджет, рациональный бюджет школьника, баланс.

    МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: экономика, технология, обществознание, МХК.

    ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: компьютер.

    Время: 90 минут.

    Технологическая карта.

    Этапы реализации технологии Задачи этапа Содержание учебного материала Формы обучения Методы обучения Обратная связь, измерители Время
    1. Организация начала занятия Подготовить учащихся к работе на уроке Фронтальная Словесный Организация внимания 1
    2. Постановка цели Определить цель занятия Цель занятия Фронтальная Словесный Сосредоточение внимания 1-2
    3. Проверка домашнего задания Сочинения или презентации о семье Индивидуальная Словесный, наглядный Выполнение действий 7
    4. Изложение нового материала Обеспечить восприятие, осмысление и понимание знаний Что такое семья

    Бюджет семьи

    Рациональный бюджет школьника

    Фронтальная Словесный

    наглядный

    Запись в тетрадь, 20
    5. Самостоятельная работа Закрепить умения и навыки Сюжетно-ролевая игра "Семейный бюджет" Индивидуальная Практический Выполнение действий 55
    Целеполагание ввод в игру Обеспечить подготовку к деятельности, объявление целей игры Презентация (Приложение 4)

    Слайд №1, №2

    Фронтальная Словесный

    наглядный

    Сосредоточение внимания 2
    Распределение ролей Подготовка к игре, утверждение регламента Презентация (Приложение 4)

    Слайд №3, №4

    Выполнение действий 8
    Работа над ситуацией. Мозговой шиурм Нацелить на выполнение самостоятельной работы Выполнение этапов игры

    Презентация (Приложение 4)

    Слайд №5, №6, №7

    Индивидуальный

    фронтальный

    Словесный

    наглядный

    Выполнение действий 30
    Выступление экспертов Осуществить анализ успешности достижения целей, Анализ выполненных работ

    Презентация (Приложение 4)

    Слайд №8, №9

    Фронтальная Бригадная Словесный

    наглядный

    Сосредоточение внимания 10
    Вывод из игры Анализ успешности достижения целей,

    Анализ работы

    Анализ выступления групп Бригадная

    Фронтальная

    Словесный

    наглядный

    Оценивание работ, самооценка 5
    6. Подведение итогов Осуществить анализ и оценку успешности достижения цели Анализ допущенных ошибок и оценивание работы учащихся на уроке Фронтальная Словесный

    наглядный

    Показ работ и обсуждение 5
    7. Уборка рабочих мест Навести порядок на рабочем столе Организация порядка на рабочем месте Индивидуальная Практический 1

    ХОД УРОКА

    Организация начала занятия (1 мин.):

    Приветствие

    Проверка присутствующих

    Проверка готовности учащихся к уроку

    Постановка целей (1-2 мин.)

    Определить цель занятия

    Проверка домашнего задания (7 мин.)

    Перед уроком учащимся было задано домашнее задание.

    Написать мини-сочинение или создать презентацию, используя программу Microsoft Office Power Point на одну из предложенных тем:

    "Моя семья";

    " Чем богат человек";

    "Какой я хотел бы видеть свою будущую семью?"

    Изложение нового материала (20 мин.)

    Что такое семья

    В словаре можно найти следующее определение семьи: "Семья - это социальная ячейка общества, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью". Но само по себе понятие семьи намного шире. Семью следует рассматривать с многих сторон: психологи изучают психологические проблемы семьи, социологи рассматривают социальные вопросы, педагогов интересуют вопросы воспитания детей в семье, экономисты исследуют уровень доходов и рациональность расходов семьи. Семья тесно взаимодействует со всеми общественными сферами: производство, экономика, политика, сфера духовной культуры и др. Конечно, в различные периоды развития человечества, в разных странах, в различных экономических, политических, национальных, религиозных условиях семейные отношения принимали разнообразные формы. Но с полной ответственностью можно заявить, что без семьи невозможна полнота человеческой жизни, полноценное восприятие человеком собственного места в жизни общества.

    Бюджет семьи.

    Знание основных статей расходов и доходов помогает рациональнее организовывать бюджет семьи. Но что такое бюджет?

    Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько тратят на удержание ваши родители? Еще недавно единственным источником доходов школьников были доходы их родителей. Сейчас же многие школьники имеют постоянный или разовый заработок. В практике известны случаи, когда учащиеся зарабатывали значительные суммы не в ущерб учебе. От умения распорядиться карманными деньгами тоже зависит культура потребителя.

    Каждый из нас принимает посильное участие в планирования семейного бюджета. Но не будем торопиться и попробуем для начала разобраться с вашим личным бюджетом. Задумывался ли кто-нибудь из вас: сколько и на что вы тратите денег за один день, неделю, месяц? Можете ли вы разумно тратить деньги? Какую часть ваши расходы составляют от общих доходов семьи в месяц? и т. д.

    Бюджет - это совокупность всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год), их "роспись". Слово "бюджет" буквально означает " денежная сумка".

    Бюджет можно представить в виде весов. На одну их чашу помещаем доходы, на другую постепенно ставим гирьки расходов так, чтобы чаши пришли в полное равновесие. Трудность в том, что набор гирек очень велик и важно выбрать наиболее подходящие по весу.

    Если "весы" находятся в равновесии, т.е. расходы равны доходам, бюджет сбалансированный.

    Когда расходы превышают доходы, говорят, что бюджет имеет дефицит.

    Если же складывается ситуация, когда доходы больше расходов, то бюджет называется профицитным.

    Бюджет семьи должен быть строго сбалансированным, так как это позволяет рационально использовать ресурсы семьи, удовлетворить большинство ее потребностей. В структуре бюджета должны предусматриваться накопления и сбережения, которые учитываются в статье "Расходы".

    Под балансом (от французского balance - весы) понимают равновесие или точное сопоставление отдельных сторон какого-либо явления.

    Составление бюджета обычно включает в себя три основные фазы:

    Постановка финансовых целей. Например, планирование крупной покупки (машина, квартира и т.п.), продолжение или получение дополнительного образования, начало своего дела.

    Оценка доходов и возможностей увеличить доходную часть бюджета.

    Планирование расходов, в первую очередь обязательных платежей, покупки товаров первой необходимости.

    Структуру семейного бюджета можно выразить в виде таблицы, которая состоит из двух столбцов: доходы и расходы.

    Особое внимание нужно обратить на возможности максимально разумного использования всех ресурсов семьи для увеличения доходной части бюджета. Рациональное использование средств для наиболее полного удовлетворения потребностей всех членов семьи является основной задачей семейной экономики.

    Рациональный бюджет школьника

    Прежде чем приступить к составлению бюджета школьника, следует определить: что можно отнести к личным доходам и расходам, а что нет. Так, деньги, полученные от родителей на карманные расходы, личный заработок, деньги, подаренные родственниками на день рождения, и даже выигрыш в лотерею относят к личным доходам. Но вот зарплата мамы или папы к вашим доходам не относится. К личным расходам школьника относят: деньги, потраченные на бутерброд в школьной столовой, на проездной билет, купленный лично вами за карманные деньги, и даже сумму, откладываемую из карманных денег на новые ролики. Вот только деньги, потраченные из семейного бюджета на ваш новый велосипед, в личном бюджете школьника не отражаются.

    Вам предоставляется возможность составить примерный бюджет школьника. В нем обязательно должны быть предусмотрены текущие и запланированные расходы. Имея это в виду, заполните в своих тетрадях таблицу 1.

    Таблица 1

    Недельный бюджет школьника

    Некоторым из вас может показаться, что очень непросто запланировать свои расходы на длительный период времени. Сначала можно просто записывать свои расходы и доходы каждый день, и так в течение месяца. Следует отметить, что в идеале доходы должны быть равны сумме расходов и сбережений. И если по итогам месяца они не равны, то вы были не очень внимательны, т. е. какие-то расходы (доходы) остались неучтенными.

    Постепенно, записывая все свои расходы и доходы, а затем, анализируя их, можно прийти к планированию своих расходов месяц. Но ведь бывают ситуации, которые предугадать практически невозможно, поэтому лучше предусмотреть в своем бюджете некоторую сумму "на всякий случай". Итак, планируя свои расходы сегодня, можно добиться более рационального расходования и экономии средств в будущем.

    Самостоятельная работа (55 мин.)

    Далее учащимся предлагается проверить свои знания и навыки в условиях игровой ситуации. Практика показывает, что на уроках, где проводится игра, отмечается 100% активизация деятельности учеников. Соревновательность в работе, возможность посовещаться, реализовать и восполнить острый дефицит времени - все эти игровые элементы активизируют учебную деятельность учащихся, формируют интерес к предмету. Игры предполагают проблемный характер обучения, так как возникают вопросы, на которые нужно дать ответ, ситуации, в которых необходимо найти пути решения, что в итоге приводит к творческому поиску.

    СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА "СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ"

    Презентация "Семейный бюджет. Сюжетно-ролевая игра".

    Пред учащимися ставятся цели игры (Слайд №1, №2)

    Для проведения игры на каждую группу выдается раздаточный материал к игре.

    Класс разбивается на группы (Слайд №3, №4)

    Каждая группа выполняет задание, согласно времени выполнения этапов (Слайд №5, №6, №7)

    По окончании игры осуществляется подведение итогов игры (Слайд №8, №9)

    Подведение итогов урока (5 мин.)

    Подведение итогов урока

    Задание на дом: Составьте вместе с родителями бюджет вашей семьи за месяц. Подумайте: какие статьи расходов могут быть сокращены, а какие увеличены? Как можно увеличить доходную часть вашего бюджета?

    Уборка рабочих мест (1 мин.)

    Список литературы:

    1. Игровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности (интегрированные игры по географии, биологии, экологии, экономике, основам права) / авт.-сост. М.Е.Сергеева. - Волгоград: Учитель, 2007.
    2. Основы потребительской культуры: Методическое пособие / В.Д. Симоненко, Т.А.Степченко - М.: Вита-Пресс, 2004.
    3. Основы потребительской культуры: Учебник для старших классов общеобразоват. учрежд. / Симоненко В.Д., Степченко Т.А. - М.: Вита-Пресс, 2004.
    4. Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе: В 2-х кн. - М.: Вита - Пресс, 2006.
    5. Симоненко В.Д., Шелепина О.И. Семейная экономика: Учебное пособие для 7-8 классов общеобразоват. Учрежд. Образовательная область "Технология".- М.: Вита - Пресс, 2002.
    6. Уаттс М., Маккоркл С., Мезарос Б., Шаг М.К., Беккер С.. Экономика для старших классов. Активные формы обучения. Учебное пособие. - М.: МЦЭБО, 2003.
    7. Экономика: Методическое пособие. /Под ред. А.Я.Линькова. - М.: Вита-Пресс, 2001.
    8. Раздаточный материал к игре.
    Умение принимать самостоятельные решения, определять первостепенные жизненные потребности и отсекать лишнее с целью обеспечения своей семьи необходимыми благами, имеет схожие цели и задачи с экономикой любого предприятия. А значит, для эффективного распределения финансов потребуется работающая схема, основанная на бюджете, доходах и расходах.

    Семейный бюджет

    Семья — осознанно организованная группа, состоящая из одного или нескольких человек, как правило, связанных родственными узами. Бюджет является средством обеспечения жизнедеятельности семьи, потребности которой состоят из экономических, социальных и духовных компонентов. Любой семейный бюджет представляет собой определенную денежную сумму для покрытия расходов. В идеале расходы не должны превышать доходы, но такой вариант требует грамотного планирования и учета.

    Многие семьи сталкиваются с проблемой нехватки денежных средств, обвиняя в сложившейся ситуации недостаточную сумму дохода. Однако причиной может быть неправильное планирование, которое ведет к излишним расходам. Одной из первых предпосылок является неспособность «дотянуть» до следующей зарплаты. Если день получки еще не наступил, а кошелек уже опустел, нужно начинать осваивать простейшие правила по распределению своих финансов.

    Другой причиной для контроля своего бюджета может стать необходимость собрать определенную сумму на крупное приобретение. В последние годы покупка дорогостоящей техники, автомобиля или недвижимости осуществляется при помощи кредита. В большинстве случаев к услугам банков обращаются люди, которые не умеют грамотно планировать свои расходы, в результате чего сильно переплачивают. Если процент по кредиту превышает процент годовой инфляции, приобретение считается выгодным для банка, а не для семьи, так как наносит ущерб ее бюджету.

    Учет и планирование

    Работа над распределением семейного бюджета начинается с учета всех доходов. Они бывают фиксированными или переменными, денежными или натуральными, регулярными или дополнительными. Любой денежный доход может быть как фиксированным, так и переменным в зависимости от ситуации. Например, заработная плата государственного служащего является фиксированной, а сотрудник, работающий в коммерческой сфере за процент, имеет переменный доход.

    Залог успеха при управлении бюджетом заключается в соблюдении основного закона семейной экономики, который состоит из:

    • учета;
    • планирования;
    • организации;
    • контроля.
    К учету относится ведение приходно-расходной составляющей. В тетрадь записываются все движения денежных средств в соответствующие колонки. Учет позволяет увидеть картину целиком, отследив превышение расходов, или зафиксировать остаток. Планирование помогает определить приоритетность каждого расхода, скорректировав при необходимости лишние траты. Четкая организация позволяет соблюдать установленные правила, а контроль поддержит финансовую дисциплину семьи.

    Основные статьи расходов

    В каждой семье свои взгляды на то, что является первостепенным, а от чего можно отказаться. К тому же на расходы сильно влияет умение самостоятельно справляться с домашними хлопотами. Например, семья, в которой жена постоянно готовит, сможет существенно сэкономить на питании. А если муж способен устранить небольшие поломки, это позволит отказаться от найма сантехника или электрика. Поэтому планирование расходов — это всегда индивидуальный процесс. По мнению психологов, совпадение взглядов между членами семьи на ведение домашнего хозяйства помогает сохранить отношения.

    К основным расходам относятся:

    • квартплата;
    • питание;
    • одежда и обувь;
    • хозяйственные товары.
    Для эффективного распределения бюджета экономисты рекомендуют использовать специальную формулу, которая включает в себя все статьи расходов. Доходная статья бюджета равняется обязательным платежам (квартплата, кредит), к которым прибавляются все основные статьи расходов (питание, одежда и товары для ведения хозяйства). Если сумма расходов меньше, в формулу можно добавить статью резерв, необходимый для накопления, и досуг, в который закладываются расходы на развлечения и отдых.

    1 вариант

    1.Основные функции семьи.

    2. Классификация покупок по признаку рациональной потребности.

    3. Объясните термин «уровень благосостояния».

    4. Что такое «прибыль»?

    А) собственность

    Б) цивилизация

    В) предприниматель

    Г) прибыль

    Д) уклад семьи

    А) репродуктивная

    Б) рекреативная

    В) коммуникативная

    Г) экономическая

    Д) регулятивная

    7. Соотнеси формулу бюджета и форму бюджета, соответствующую формуле:

    (Д- доход Р – расход

    8. Для характеристики особого товара, служащего всеобщим эквивалентом стоимости товаров и услуг, используют термин

    1. торговля

    9. Что такое "потребность", выбери верное определение...

    10. Потребности бывают:

    а) Материальные и духовные

    б) Не материальные и духовные

    в) Материальные

    11. Что называется разницей между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство?

    б) Прибыль

    г) Расход

    12. Практичность – это?

    13.

    а) Желание

    б) Потребность

    14. Распредели по уровню возрастания от низшего к высшему потребности в пирамиде А.Маслоу.

    Г) потребность в безопасности

    Д) потребность в уважении

    15. Что является видом инициативной деятельности человека, который, владея полностью или частично какими-либо материальными или культурными ценностями, использует их для производства товаров или услуг с целью получения прибыли

    б) Личная деятельность

    в) семейная деятельность

    16. Ценность - это?

    г) соответствие моде, современность

    А) потребности семьи

    Б) предпринимательство

    В) прибыль

    Г) расход

    18.Основной вопрос, который решает экономика:

    А) что производить

    б) как производить

    В) для кого производить

    г) все перечисленное

    19.Удобство, комфорт - это?

    20. Источником доходов школьников являются:

    а) Предпринимательская деятельность

    б) Коммерческая деятельность

    г) оказание услуг

    КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:

    19-20 баллов – «5»

    18-16 баллов – «4»

    13-15 баллов – «3»

    14 баллов и менее – «2»

    ТЕСТ по теме «Семейная экономика)

    2 вариант

    1.Источником доходов школьников являются:

    а) Предпринимательская деятельность

    б) Коммерческая деятельность

    в) Индивидуальная трудовая деятельность

    г) оказание услуг

    11.Удобство, комфорт - это?

    а) Соответствие ранее купленным вещам

    б) способность создавать чувство комфорта в доме или в индивидуальных ощущениях

    в) соответствие моде, современность

    г) надежность в пользовании, полезность, соответствие названию товара

    2. Что такое «прибыль»?

    12. Объясните термин «уровень благосостояния».

    3. Ценность - это?

    б) Соответствие ранее купленным вещам

    г) соответствие моде, современность

    13.Что является видом инициативной деятельности человека, который, владея полностью или частично какими-либо материальными или культурными ценностями, использует их для производства товаров или услуг с целью получения прибыли

    а) Предпринимательская деятельность

    б) Личная деятельность

    в) семейная деятельность

    4.Что такое "потребность", выбери верное определение...

    А) наука о повседневной экономической жизни семьи

    Б) инициативная деятельность по созданию, ведению и развитию предприятия

    В) осознанное желание иметь что-то

    14.Для характеристики особого товара, служащего всеобщим эквивалентом стоимости товаров и услуг, используют термин

    3) торговля

    5.Соотнеси формулу бюджета и форму бюджета, соответствующую формуле:

    (Д- доход Р – расход

    15. Существует шесть основных функций семьи, выбери ту, которая отвечает за общение между членами семьи...

    А) репродуктивная

    Б) рекреативная

    В) коммуникативная

    Г) экономическая

    Д) регулятивная

    6.Из пяти понятий выбери три, которые наиболее тесно связаны с понятием "бизнес"...

    А) собственность

    Б) цивилизация

    В) предприниматель

    Г) прибыль

    Д) уклад семьи

    16. Потребности бывают:

    а) Материальные и духовные

    б) Не материальные и духовные

    в) Материальные

    7.Основной вопрос, который решает экономика:

    А) что производить

    б) как производить

    В) для кого производить

    г) все перечисленное

    17.Разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство называется...

    А) потребности семьи

    Б) предпринимательство

    В) прибыль

    Г) расход

    8.Классификация покупок по признаку рациональной потребности.

    18.Основные функции семьи.

    9. Практичность – это?

    а) способность создавать чувство комфорта в доме или в индивидуальных ощущениях

    б) соответствие эстетическим вкусам, качество исполнения

    в) надежность в пользовании, полезность, соответствие названию товара

    г) соответствие моде, современность

    19. Что называется разницей между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство?

    б) Прибыль

    г) Расход

    10.Распредели по уровню возрастания от низшего к высшему потребности в пирамиде А.Маслоу.

    А) социальные потребности (в любви, дружбе, общении)

    Б) физиологические потребности (еда, питье, жилье)

    В) потребность в самореализации (достижение лучших результатов)

    Г) потребность в безопасности

    Д) потребность в уважении

    20. Что называется осознанной необходимостью иметь что-либо материальное или духовное?

    а) Желание

    б) Потребность

    КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:

    19-20 баллов – «5»

    18-16 баллов – «4»

    13-15 баллов – «3»

    14 баллов и менее – «2»

    ТЕСТ по теме «Семейная экономика)

    3 вариант

    1.Что является видом инициативной деятельности человека, который, владея полностью или частично какими-либо материальными или культурными ценностями, использует их для производства товаров или услуг с целью получения прибыли

    а) Предпринимательская деятельность

    б) Личная деятельность

    в) семейная деятельность

    2.Соотнеси формулу бюджета и форму бюджета, соответствующую формуле:

    (Д- доход Р – расход

    3.Для характеристики особого товара, служащего всеобщим эквивалентом стоимости товаров и услуг, используют термин

    3) торговля

    4. Объясните термин «уровень благосостояния».

    5. Ценность - это?

    а) Совокупность всех свойств покупки

    б) Соответствие ранее купленным вещам

    в) Свойство вещи сохранять и даже увеличивать свою потребительскую стоимость

    г) соответствие моде, современность

    6..Источником доходов школьников являются:

    а) Предпринимательская деятельность

    б) Коммерческая деятельность

    в) Индивидуальная трудовая деятельность

    г) оказание услуг

    7.Что такое "потребность", выбери верное определение...

    А) наука о повседневной экономической жизни семьи

    Б) инициативная деятельность по созданию, ведению и развитию предприятия

    В) осознанное желание иметь что-то

    8. Что такое «прибыль»?

    9.Удобство, комфорт - это?

    а) Соответствие ранее купленным вещам

    б) способность создавать чувство комфорта в доме или в индивидуальных ощущениях

    в) соответствие моде, современность

    г) надежность в пользовании, полезность, соответствие названию товара

    10. Существует шесть основных функций семьи, выбери ту, которая отвечает за общение между членами семьи...

    А) репродуктивная

    Б) рекреативная

    В) коммуникативная

    Г) экономическая

    Д) регулятивная

    11. Потребности бывают:

    а) Материальные и духовные

    б) Не материальные и духовные

    в) Материальные

    12. Из пяти понятий выбери три, которые наиболее тесно связаны с понятием "бизнес"...

    А) собственность

    Б) цивилизация

    В) предприниматель

    Г) прибыль

    Д) уклад семьи

    13.Существует шесть основных функций семьи, выбери ту, которая отвечает за общение между членами семьи...

    А) репродуктивная

    Б) рекреативная

    В) коммуникативная

    Г) экономическая

    Д) регулятивная

    14.Разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство называется...

    А) потребности семьи

    Б) предпринимательство

    В) прибыль

    Г) расход

    15.Классификация покупок по признаку рациональной потребности.

    16. .Распредели по уровню возрастания от низшего к высшему потребности в пирамиде А.Маслоу.

    А) социальные потребности (в любви, дружбе, общении)

    Б) физиологические потребности (еда, питье, жилье)

    В) потребность в самореализации (достижение лучших результатов)

    Г) потребность в безопасности

    Д) потребность в уважении

    17.Основной вопрос, который решает экономика:

    А) что производить

    б) как производить

    В) для кого производить

    г) все перечисленное

    18.Основные функции семьи.

    19. Что называется разницей между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство?

    б) Прибыль

    г) Расход

    20. Что называется осознанной необходимостью иметь что-либо материальное или духовное?

    а) Желание

    б) Потребность

    КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:

    19-20 баллов – «5»

    18-16 баллов – «4»

    13-15 баллов – «3»

    14 баллов и менее – «2»

    ТЕСТ по теме «Семейная экономика)

    4 вариант

    1.Основные функции семьи.

    2.Что такое «прибыль»

    3.Объясните термин «уровень благосостояния».

    4. Классификация покупок по признаку рациональной потребности.

    5. Из пяти понятий выбери три, которые наиболее тесно связаны с понятием "бизнес"...

    А) собственность

    Б) цивилизация

    В) предприниматель

    Г) прибыль

    Д) уклад семьи

    6. Существует шесть основных функций семьи, выбери ту, которая отвечает за общение между членами семьи...

    А) репродуктивная

    Б) рекреативная

    В) коммуникативная

    Г) экономическая

    Д) регулятивная

    Е) социальная

    7. Что такое "потребность", выбери верное определение...

    А) наука о повседневной экономической жизни семьи

    Б) инициативная деятельность по созданию, ведению и развитию предприятия

    В) осознанное желание иметь что-то

    8. Распредели по уровню возрастания от низшего к высшему потребности в пирамиде А.Маслоу.

    А) социальные потребности (в любви, дружбе, общении)

    Б) физиологические потребности (еда, питье, жилье)

    В) потребность в самореализации (достижение лучших результатов)

    Г) потребность в безопасности

    Д) потребность в уважении

    9. Соотнеси формулу бюджета и форму бюджета, соответствующую формуле:

    (Д- доход Р – расход)

    10. Ценность - это?

    а) Совокупность всх свойств покупки

    б) Соответствие ранее купленным вещам

    в) Свойство вещи сохрянять и даже увеличивать свою потребительскую стоимость

    г) соответствие моде, современность

    11. Разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство называется...

    А) потребности семьи

    Б) предпринимательство

    В) прибыль

    Г) расход

    12. Потребности бывают:

    а) Материальные и духовные

    б) Не материальные и духовные

    в) Материальные

    а) Желание

    б) Потребность

    14. Что называется разницей между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство?

    б) Прибыль

    г) Расход

    15. Практичность – это?

    а) способность создавать чувство комфорта в доме или в индивидуальных ощущениях

    б) соответствие эстетическим вкусам, качество исполнения

    в) надежность в пользовании, полезность, соответствие названию товара

    г) соответствие моде, современность

    16. Удобство, комфорт - это?

    а) Соответствие ранее купленным вещам

    б) способность создавать чувство комфорта в доме или в индивидуальных ощущениях

    в) соответствие моде, современность

    г) надежность в пользовании, полезность, соответствие названию товара

    17. Что является видом инициативной деятельности человека, который, владея полностью или частично какими-либо материальными или культурными ценностями, использует их для производства товаров или услуг с целью получения прибыли

    а) Предпринимательская деятельность

    б) Личная деятельность

    в) семейная деятельность

    18. Источником доходов школьников являются:

    а) Предпринимательская деятельность

    б) Коммерческая деятельность

    в) Индивидуальная трудовая деятельность

    г) оказание услуг

    19 . Основной вопрос, который решает экономика:

    А) что производить

    б) как производить

    В) для кого производить

    г) все перечисленное

    20. Для характеристики особого товара, служащего всеобщим эквивалентом стоимости товаров и услуг, используют термин

    1. торговля

    КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:

    19-20 баллов – «5»

    18-16 баллов – «4»

    13-15 баллов – «3»

    14 баллов и менее – «2»

    Тест по обществознанию Инфляция и семейная экономика для учащихся 8 класса с ответами. Тест предназначен для проверки знаний по теме Экономика. Тест состоит из 3 частей. В части 1 - 10 заданий, в части 2 - 4 задания и в части 3 — 3 задания.

    1. Необеспеченная товарами эмиссия денег может привести к

    1) дефляции
    2) инфляции
    3) профициту
    4) положительному сальдо

    2. Снижение цен называется

    1) инфляцией
    2) дефляцией
    3) инвестицией
    4) доходом

    3. Денежная сумма, выдаваемая банком на определённый срок на условиях возвратности и оплаты определённого процента, называется

    1) банковским кредитом
    2) векселем
    3) авансом
    4) ссудой

    4. Верны ли следующие суждения о формах заработной платы?

    А. К формам заработной платы можно отнести сдельную заработную плату.
    Б. К формам заработной платы можно отнести повремен­ную заработную плату.

    1) верно только А
    2) верно только Б
    3) верны оба суждения
    4) оба суждения неверны

    5. В соответствии с законом Энгеля, с ростом доходов семьи доля расходов на одежду

    1) снижается
    2) повышается
    3) остаётся неизменной
    4) не зависит от доходов семьи

    6. Часть доходов граждан, которая не используется на по­требление, называется

    1) сбережениями
    2) банковским кредитом
    3) реальными доходами
    4) потребительским кредитом

    7. Вклады в банк, которые могут быть изъяты вкладчиком в любое время, называются вкладами

    1) срочными
    2) сберегательными
    3) до востребования
    4) платёжными

    8. Сумма денег, полученная гражданином за определённый период времени, называется __________ доходом.

    1) реальным
    2) номинальным
    3) потребительским
    4) частным

    9. Верны ли следующие суждения о доходах?

    А. Номинальный доход -сумма денег, полученная граж­данином или семьёй в целом за определённый период времени.
    Б. Реальный доход — объём товаров и услуг, который гражданин или семья может приобрести в определён­ный период времени на свои номинальные доходы.

    1) верно только А
    2) верно только Б
    3) верны оба суждения
    4) оба суждения неверны

    10. Верны ли следующие суждения об особенностях семейного потребления?

    А. Менее всего страдают от инфляции семьи с фиксиро­ванными доходами.
    Б. Одним из последствий инфляции является обесценение семейных сбережений.

    1) верно только А
    2) верно только Б
    3) верны оба суждения
    4) оба суждения неверны

    1. Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

    (1) В 1989 году исследователями был проведён сравни­тельный анализ расходов семей горожан 6 стран (США, Японии, Швеции, Греции, Португалии, России). (2) По этим данным граждане США меньше всего тратят на пи­тание (10%) и больше всего на жилье (25,5%). (3) Россияне же, напротив, более всего тратили в этот пе­риод на питание (52%) и менее всего на жилье (5,2%) и обучение и лечение (3,2%). (4) Эти показатели дали ис­следователям возможность утверждать, что по уровню благосостояния Россия находилась в этот период на более низком уровне развития, чем другие исследуемые страны.

    Определите, какие положения текста. Запишите под номером положения букву, обозначающую характер этого положения.

    А) отражают факты
    Б) выражают мнения

    2. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, характеризуют понятие «банк».
    Кредит, процент, ценные бумаги, депозит, клад.
    Найдите и укажите термин, относящийся к другому понятию.

    3. Вставьте пропущенное понятие: «Негативное влияние __________ на семейную экономику связано с тем, что общий рост цен и падение в итоге покупательной способности денег обесценивают заработки трудоспособных членов семьи».

    4. Проанализируйте данные диаграммы, характеризующие инфляцию в России в период с 1999 по 2007 год (по мате­риалам сайта).

    Найдите в приведённом списке выводы, которые можно получить на основе диаграммы, и запиши­те цифры, под которыми они указаны.

    1) Наибольший объём инфляции был зафиксирован после дефолта августа 1998 года.
    2) В 2003 году объём инфляции снизился на 10% по срав­нению с 2000 годом.
    3) Меньше всего объём инфляции изменился в период с 2002 по 2003 год.
    4) С 2007 года в нашей стране наметился рост инфляции.
    5) С 1999 по 2002 год объём инфляции уменьшился более чем в 2 раза.

    1. Прочитайте отрывок из романа Э.М. Ремарка «Чёрный обелиск» и выполните задания.

    «За партию гранита, который мы намерены вырвать у Ри­зенфельда, мы, конечно, заплатить вперёд не можем. Таких де­нег нам сразу не собрать, а держать их в банке тоже было бы безумием — они растаяли бы, как снег в июне. Поэтому мы на­мерены выдать Ризенфельду вексель сроком на три месяца. Другими словами, мы намерены приобрести гранит почти даром.
    Разумеется, Ризенфельд не должен терпеть убыток. Эта аку­ла, плавающая в море человеческих слёз, стремится заработать, как и всякий честный делец. Поэтому он должен тот вексель, который получит от нас, дисконтировать в своём или нашем банке. Банк констатирует, что Ризенфельду мы обеспечиваем кредит в той сумме, которая в векселе указана, возьмёт с него какой-то процент и оплатит вексель. А проценты за учёт мы сейчас же Ризенфельду вернём. Таким образом, он полностью получит деньги за свой гранит, как будто мы ему сразу их отда­ли. Но и банк ничего на этом не теряет. Он тут же передаст век­сель государственному банку, который тоже выплатит ему день­ги, как были выплачены деньги Ризенфельду. Только в государственном банке вексель будет лежать, пока не истечёт срок, и он не будет представлен к оплате. Насколько ничтожной окажется его ценность тогда, можно себе представить!»

    2) Действие книги Э.М. Ремарка «Чёрный обелиск» проис­ходит в Веймарской республике (Германия) в 20-х гг. ХХ века. После поражения Германии в Первой мировой войне в стране начался экономический кризис (1918- 1923). Национальная валюта — бумажная марка — с каждым днём теряла в стоимости. В стране начался рост безработицы, резко упал уровень благосостояния граждан. Проблема инфляции была решена вводом новых денег.
    Приведите два других примера экономического кризиса, известные вам из курса истории.

    2. По вашему мнению, выгоден ли потребительский кредит для покупки бытовой техники, или лучше скопить необ­ходимое количество денег и купить необходимую вещь? Приведите два аргумента в пользу своей позиции.

    3. Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив поставленную автором проблему (затронутую тему); сформулируйте своё отноше­ние к позиции, занятой автором; обоснуйте это отноше­ние. При изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при ар­гументации своей точки зрения используйте звания, полученные при изучении курса обществознания, соответст­вующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

    1. «Инфляцию можно определить как процветание со смертельно опасным кровяным давлением» (А. Глазгоу).

    2. «Инфляция — единственная форма наказания без за­конного основания» (М. Фридмен).

    3. «Вечное движение отрицают лишь те, кто никогда не видел гонки цен и зарплат в период инфляцию» (Жан Делакур).

    Ответы на тест обществознанию Инфляция и семейная экономика
    Часть 1
    1-2, 2-2, 3-1, 4-3, 5-3, 6-1, 7-3, 8-2, 9-3, 10-2
    Часть 2
    1. АААБ
    2. клад
    3. инфляции
    4. 145









    Индивидуальная трудовая деятельность (репетиторство, выращивание цветов, овощей, грибов, уход за малышами и престарелыми, выращивание и реализация домашних животных и птицы и т.д.); создание частных семейных предприятий по производству товаров и услуг (ремонт обуви, швейных изделий, учебно-наглядных пособий, ремонт жилищ и т.д.); выполнение различных работ на дому (секретарь при наличии средств коммуникации, пошив и вязание одежды и др.).








    Дополнительные понятия Прибыль Прибыль - разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство. Прибыль остаётся в распоряжении предпринимателя, он в праве использовать её по своему усмотрению Лицензия Лицензия – платное государственное разрешение, дающее право на проведение некоторых видов единоличного предпринимательства. (например: рыболовы и охотники (отстрел редкой дичи или отлове редкой породы рыбы), некоторые образовательные услуги, а также врачебная деятельность) Патент Патент - если индивидуальная трудовая деятельность имеет постоянную форму и носит систематический характер, то предпринимателю следует приобрести патент на проведение такой деятельности. Патент выдаётся на определённый срок и на определённый объём деятельности и подлежит оплате.




    Практическая работа 2 1. Составьте перечень товаров и услуг, которые могут быть источником дохода школьников. 2.Подумайте, каковы экономические связи вашей семьи с производственными или обслуживающими фирмами станицы. 3. Посоветуйтесь с родителями, чем вы могли бы помочь вашей семье.



    По горизонтали: 1. Положение в экономике, когда часть способных и же­лающих трудиться по найму людей не может найти рабо­ту по своей специальности или трудоустроиться вообще. 3. Денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих плате­жей. 6. Смета всех видов доходов и расходов. 7. Всеобщий товарный эквивалент. 8. Ссуда в денежной или товарной форме на условиях воз­врата и обычно с уплатой процента. По вертикали: 1.Состояние, при котором основные потребности индиви­дуума или семьи превышают имеющиеся средства на их удовлетворение. 2. Вклады в банках. 3. Ценная бумага. 4. Товарная сделка, натуральный обмен. 5.Доход, получаемый владельцем акций по результатам деятельности акционерного общества. 9. Договор о предоставлении имущества, земельной пло­щади и т.д. во временное пользование за плату на срок, определяемый договором. Ответы: По горизонтали: 1. Безработица. 3. Аванс. 6. Бюджет. 7. Деньги. 8. Кредит. По вертикали: 1. Бедность. 2. Депозит. 3. Акция. 4. Бартер. 5. Дивиденд. 9. Аренда.

    mob_info